2017年度公式戦

【U11】第15回川崎市8人制サッカー大会予選リーグ 第1~第2節の結果

川崎市8人制サッカー大会予選リーグ 第1節~第2節を行いました。

 

・第1節 9月9日(土)vs FCパーシモン  戦績:0対16

・第2節 9月9日(土)vs 三田SC 戦績:1対3

 

初戦は強豪チームに大差での敗戦でしたが、2戦目はチーム一丸となり戦いました。

終了間際まで1点を争う展開でしたが、1点を押し込まれ敗戦となりました。

 

次節は9/30(土)に2試合です。勝利をめざし手頑張ろう!

【U12】第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会 予選リーグ 第1~第3節の結果

松村杯・後期FAリーグ第1節~第3節まで試合を行いました。

 

・第1節 8月26日(土)vs GHU  戦績:1対2

・第2節 8月26日(土)vs 稲田SC 戦績:1対0

・第3節 9月  3日(日)vs 有馬SC  戦績:3対0

 

初戦は敗戦でしたが、2戦・3戦と勝利をおさめました。次節もこの調子でがんばろう!

【U11】第15回川崎市8人制サッカー大会予選リーグ スケジュール

第15回川崎市8人制サッカー大会予選リーグのスケジュールが発表されました。当チームは9月9日(土)より開始されます。

 

第1節 9月  9日(土)13:40~ 高津FC vs FCパーシモン

第2節 9月  9日(土)15:40~ 高津FC vs 三田SC

第3節 9月30日(土)  9:40~ 高津FC vs FC青空

第4節 9月30日(土)11:40~ 高津FC vs FC王禅寺

 

 

一つ一つの試合を大切に、力を発揮できるよう頑張りましょう!

 

川崎市サッカー協会第4種委員会

第15回川崎市8人制サッカー大会 予選リーグ表

【U12】第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会 予選リーグ スケジュール

第36回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会予選リーグのスケジュールが発表されました。当チームは8月26日(土)より第1節が開始されます。

 

第1節 8月26日(土)  9:00~ 高津FC vs GHU

第2節 8月26日(土)10:20~ 高津FC vs 稲田FC

第3節 9月  3日(日)12:20~ 高津FC vs 有馬SC

第4節 9月10日(日)  9:00~ 高津FC vs KJF

第5節 9月10日(日)10:20~ 高津FC vs パープルズ上作延SC

第6節 9月16日(土)13:00~ 高津FC vs FC南生田サントス

第7節 9月16日(土)  9:00~ 高津FC vs ベルデSC

第8節 9月17日(日)13:00~ 高津FC vs 大空KSC

第9節 9月18日(月)10:20~ 高津FC vs 四谷FC

 

1ヵ月に渡る長期リーグ戦のスタートです。

一つ一つの試合を大切に、力を発揮できるよう頑張りましょう!

 

皆さんも応援、よろしくお願いします。

 

川崎市サッカー協会第4種委員会

http://kawasaki-fa.com/u12/wp-content/uploads/sites/3/2017/08/c0824ac2c2d42ec44c93d94e75117541.pdf

【U10】第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグの結果・決勝トーナメントの予定

第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグがすべて終了しました。

高津FC4年生チーム・高津FCブルー(BL)と高津FCホワイト(WR)の試合結果を以下掲載いたします

 

高津FCホワイト(WR) Bブロック

 

vs ミキFC-B  戦績:1-1

vs 川中島SC  戦績:0-5

通算成績 3敗1分け

 

高津FCブルー(BL) Cブロック

vs FCバモスB 戦績:6-1

vs 菅生SC   戦績:0-4

vs ミキFC-W  戦績:0-0

 

通算成績 2勝1敗1分け

 

この結果高津FCブルーはCブロック3位で決勝トーナメント進出となりました。

http://kawasaki-fa.com/u12/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/20170618kawashin_yosen.pdf

 

◆決勝トーナメント予定◆

 6月25日(日)11:40~ 北見方少年サッカー場

 対戦相手 プルチーニSC

 

決勝トーナメントの予定と組み合わせ

http://kawasaki-fa.com/u12/wp-content/uploads/sites/3/2017/06/20170618kawashin_tournament.pdf

 

続きを読む

【U10】第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会 5/14までの結果を掲載しました。

5月14日(日)、第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグが行われました。高津FC4年生チーム・高津FCブルー(BL)と高津FCホワイト(WR)の試合結果を以下掲載いたします

 

高津FCホワイト(WR) Bブロック

 

vs 橘SC      戦績:1-2

vs FC JETS  戦績:0-2

 

高津FCブルー(BL) Cブロック

vs 東小倉SCB 戦績:2-0

 

 

 

前日雨で初日が順延になった2日目に初戦にのぞみました。

ホワイトは僅差で勝利を得られず残念でした。

一方ブルーは粘り強い試合を制し勝利をおさめました。

 

次戦は6/3(土)と時間が開きますが、しっかり練習し勝利をめざし頑張ろう!!

 

第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグ結果

http://kawasaki-fa.com/u12/wp-content/uploads/sites/3/2017/05/20170514kawashin_yosen.pdf

続きを読む

【U8】第34回川崎市春季低学年サッカー大会 ⾼津区予選の結果を掲載しました

4月30日(土)5月7日まで第34回川崎市春季低学年サッカー大会高津区予選が行われ、2年生チームが参加しました。

 

4月30日(土)vs 千年SC  戦績:1-6

4月30日(土)vs 久本SC  戦績:0-3

5月3日  (祝)vs 大空KSC  戦績:0-2

5月3日  (祝)vs エンジョイSCイエロー 戦績:0-2

5月5日  (祝)vs 津田山FCアーザ    戦績:1-3

5月7日  (日)vs かじがやFC 戦績:

 

2年生にとって初めての公式戦でした。

残念ながら全敗でしたが、楽しく伸び伸びと試合ができ、学んだことを少しづつ実践できた試合でした♫

 

高津区サッカー連盟

http://shibachin.sakura.ne.jp/sblo_files/takatsuku-category4/image/takatsuku-category4-2017-05-06T19_50_51-1.pdf

続きを読む

【U12】斎藤旗争奪第39回川崎市春季少年サッカー大会 決勝トーナメント1回戦の結果

4月30日(日)斎藤旗争奪第39回川崎市春季少年サッカー大会決勝トーナメント1回戦を行いました。

 

・決勝トーナメント1回戦

 4月30日(日)vs 川崎フロンターレU-12 戦績:0対4

 

チャンピオンチームが相手となりましたが、全員が勝利を目指し、チーム史上最高の気合いで試合に入りました。技術的に劣る部分を運動量で補い、前半は0-1で折り返します。後半も運動量は落ちることなく何度かチャンスを作りかけましたが、シュートまでたどり着けないうちに個人技で加点され、0-4での敗戦となりました。

 

ただ大会中で全員の意識が最も高く、全員サッカーで臨めたベストプレーでした。

 

秋からは後期FAリーグもあるので、引き続きチーム力を高めていきましょう!

続きを読む

【U10】第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会 予選リーグの組み合せ

5月13日(土)より、第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグがスタートします。高津FC4年生チームは高津FCブルー(BL)と高津FCホワイト(WR)の2チームで大会参加していきます。

 

高津FCホワイト(WR) Bブロック

5月13日(土)12:40~ vs ミキFC-B  中瀬グラウンド

5月13日(土)14:00~ vs 川中島SC  中瀬グラウンド

5月14日(日)12:40~ vs 橘SC      中瀬グラウンド

5月14日(日)14:00~ vs FC JETS  中瀬グラウンド

 

高津FCブルー(BL) Cブロック

5月13日(土)11:00~ vs ミキFC-W 北見方少年サッカー場A

5月14日(土)11:00~ vs 東小倉SCB 北見方少年サッカー場A

6月3日  (土)11:40~ vs FCバモスB 北見方少年サッカー場A

6月3日  (土)14:20~ vs 菅生SC   北見方少年サッカー場A

 

 

両チームとも予選突破をめざし、一戦一戦集中し自分達の力を発揮できるよう頑張ろう!

 

第24回かわしん杯ジュニアサッカー大会予選リーグ日程表

http://kawasaki-fa.com/u12/%E7%AC%AC24%E5%9B%9E%E3%81%8B%E3%82%8F%E3%81%97%E3%82%93%E6%9D%AF%E3%82%B8%E3%83%A5%E3%83%8B%E3%82%A2%E3%82%B5%E3%83%83%E3%82%AB%E3%83%BC%E5%A4%A7%E4%BC%9A%E3%80%80%E4%BA%88%E9%81%B8%E3%83%AA%E3%83%BC/

続きを読む

【U9】きぬたまリーグ 花みず木カップに参加しました

4月29日(祝)、二子玉川SSSさんからの招待で、きぬたまリーグの花みず木カップに参加しました。

 

第一試合 高津FC vs 砧少年SC   戦績:0-4

第二試合 高津FC vs キタミ80FC  戦績:4-3

第三試合 高津FC vs 砧南小SSC    戦績:4-2


6チームが参加した大会で、高津FCは総合3位でした。

優秀選手賞に船橋ゆうと・菊地ふうがの2名が選ばれました。

 

続きを読む